Изделия из шерсти

Изделия из шерсти

Шерсть и ее полезные свойства:

Шерсть-это натуральный материал, волосяной покров животных. Она очень похожа на человеческий волос по своей структуре, поэтому для человека, приятно прикосновение шерсти к коже.

Шерсть позволяет дышать телу. У шерсти высокая извитость волокон, которая не препятствует свободной циркуляции воздуха, что в свою очередь благоприятствует дыханию кожи.

Шерсть отличный терморегулятор. Она может и греть, и охлаждать, в зависимости от обстоятельств. Это происходит также благодаря извитости волокон. За счет этого свойства шерсти в ней образуются воздушные микропустоты, представляющие собой воздушную прослойку, которая играет роль стабилизатора температуры.

Эластичность шерсти. Она с легкостью принимает любую форму, а затем с легкостью расправляется. Упругость и эластичность шерстяных волокон обеспечивает этому материалу долговечность. Шерсть достаточно долго сохраняет замечательный внешний вид.

Она отлично впитывает влагу. Шерстяные волокна способны поглощать в себя и благополучно отдавать влагу во внешнюю среду (до 30% от собственного веса).

Шерсть очищает саму себя. Это связано с активной циркуляцией воздуха. Дело в том, что воздух, который проходит сквозь шерсть, уносит с собой частицы грязи и пыли.

Само волокно обладает извилистой тонкой структурой высокой прочности. Эти свойства позволяют шерстяным изделиям сохранять свои качества и достойный внешний вид при длительной носке.

Шерсть нейтрализует различные запахи и ядовитые вещества. Шерстинки состоят из гидрофобного белка. Гидрофобный белок, в свою очередь, содержит аминокислоты, которые нейтрализуют ядовитые вещества и углекислоту человеческого пота.

Между ворсинками натуральной шерсти имеется множество пузырьков воздуха, что обеспечивает доступ кислорода. Это искпючает парниковый эффект и создаёт натуральное целительное тепло. Шерсть не электризуется, не притягивает пыль и надолго остаётся чистой. Она обезвреживает токсичные вещества, исходящие от тела, уничтожает клещей в обычной квартирной пыли.

У шерсти благоприятная энергетика. Она похожа на энергетику матери. Шерсть удивительно влияет на младенцев, превосходно их успокаивая.

Натуральная шерсть считается лекарством от многих бед, к примеру, благодаря ношению войлочной обуви, шерстяных носков, можно заметно улучшить циркуляцию крови, снизить давление и расширить сосуды. Волокна шерсти, находясь рядом с кожей, таким способом осуществляют микромассаж. Шерстяные ворсинки нежно и мягко массируют окончания нервов на теле человека, что помогает улучшить кровообращение и нормализовать давление по всему организму в целом.

В состав овечьей шерсти входит ланолин, его еще называют животным воском. Он является хорошим антисептиком. Ланолин растворяется при температуре равной 36 градусов, а затем проникает сквозь кожный покров, благоприятно действуя на мышцы, позвоночник, дыхательную систему и суставы, также он помогает снять напряжение мышц, что обеспечивает крепкий сон.

Овечья шерсть способна поглотить 40 процентов влаги и при этом остаться сухой. Подобное прогревание с помощью сухого тепла считается очень полезным для здоровья. Уникальные свойства овечьей шерсти помогают вылечить заболевания, касающиеся опорно-двигательного аппарата. К таким заболеваниям относятся артриты, ревматизм.

Овечью шерсть также применяют для выхаживания больных, имеющих пролежни. За счет своих уникальных свойств, она уменьшает действие трех основных причин, которые приводят к образованию пролежней - трения, давления, влаги.

Овечья шерсть способна оказать химическое воздействие на человеческий организм. Благодаря этому свойству раны и переломы быстрее заживают.

При любом заболевании в организме нарушается электростатический потенциал, его можно восстановить исключительно натуральными продуктами. Волокна шерсти «трутся» между собой, что помогает создать электростатическое поле.

Благодаря своей сложной структуре, изделия из овечьей шерсти обладают теплозащитными свойствами, легкостью и мягкостью. Согревающие свойства благотворно воздействуют на внутренние органы человека и способствуют улучшению микроциркуляции крови.

ШЕРСТЬ - это материал, который люди берут от природы, не нарушая при этом тонкой гармонии с ней, никого не убивая, и ничего не разрушая.

Это и красота, и безусловно, польза здоровью. Разница межу синтетическими тканями и шерстяными, такая же, как между бензином и чистой родниковой водой!

Связанные категории

ИЗДЕЛИЯ ИЗ ШЕРСТИ